Σελίδες

Κυριακή 26 Μαΐου 2013

Kumlenie - the rite of initiation into the cycle of spring and summer holidays eastern and southern Slavs and the shape of the youth union. Кумле́ние — обряд инициации в цикле весенне-летних праздников восточных и южных славян, а также форма молодёжного союза. ...




В старину, в последнее воскресенье мая, славяне отмечали праздник Кукушечки. Основная черта этого праздника — установление духовной связи, как правило, между девушками, еще не имевшими детей, для взаимной помощи и поддержки. Молодые люди, в основном девушки, собирались в лесу на поляне, водили хороводы, пели веселые песни про весну и Живу (кукушка представляет собой связующее звено между Живой и молодыми девушками), прыгали через ритуальный костер и устраивали небольшое символичное пиршество.
В этот праздник, единственный раз в году, можно было покумиться, то есть породниться душой с любым близким человеком. Для этого нужно было поцеловаться через березовый венок (береза — символ любви и чистоты у славян) и произнести следующие слова: "Кумись, кумись, роднись, роднись, у нас на двоих — общая жизнь. Ни радость, ни слезы, ни слово, ни случай — нас не разлучат". 
Затем, необходимо было обменяться чем-нибудь на память. При этом девушка, наряженная Живой, держала в руках фигуру Кукушечки: верили, что лесная птица услышит клятву и передаст ее Живе. Сам обряд кумления укреплял девичью дружбу, устанавливал особые отношения духовного родства. Участники обряда, становились фактически сёстрами, и могли рассчитывать друг на друга в помощи, поддержке, дружбе.

SLAVONIC CHANNEL INTERNATIONAL (SCI)


Δεν υπάρχουν σχόλια:

Δημοσίευση σχολίου